亚洲福利精品久久久久91|中文字幕乱码视频网|在线播放国产精品一区二区|亚洲成AV人片女在线观看

  • <label id="nsftt"></label>

          <bdo id="nsftt"></bdo>
              <object id="nsftt"><tt id="nsftt"><pre id="nsftt"></pre></tt></object>

              鄭州孩子報班一年花萬元 家長最舍得為小升初砸錢

              思而思學網(wǎng)

              怕孩子聽課記不下來,家長們在后排也一塊記筆記

              如果讓父母為孩子的花費列個清單,教育絕對是第一名。

              寒假還沒到,元旦剛過,不少學校門口已經(jīng)可以看到輔導班工作人員在發(fā)傳單。

              面對鋪天蓋地的輔導班,家長們該如何選擇?即日起,《河南商報》推出系列報道,為您揭秘輔導班的那些事兒。

              【曬賬單】

              孩子報班一年至少花上萬

              這幾天,支付寶開始各種曬賬單,而對大多數(shù)家長來說,教育培訓絕對是花錢的“大頭兒”。

              楊女士的兒子上的輔導班每小時80元,報了三科,一周上兩次課,花費近千元,“一個月輔導班的學費比我收入還高!倍缗康暮⒆又簧狭艘粋輔導班,一年就花了上萬元。

              1月15日,河南商報記者在河南商報考學資訊服務(wù)公眾號“家有考生”上發(fā)起調(diào)查,共有150多名家長參與了投票。

              其中,74%的孩子輔導班學費30元~70元/小時,按50元/小時計算,每年要花費上萬元;12%的孩子輔導班學費90元以上/小時,每年至少要花費2萬元。

              而朱女士孩子上的輔導班是一對一,每小時190元,一年4萬元的輔導費用讓她感到很吃力。

              “有提高,再貴也得上!边@是家長們對于昂貴輔導班學費的普遍回應(yīng)。

              【啥最火】

              家長最舍得為小升初砸錢

              為孩子教育花錢,家長們眼都不眨,而多數(shù)綜合性教育輔導機構(gòu)反饋的情況顯示,小升初輔導最為火爆,甚至出現(xiàn)名師被預(yù)約一空的情況。

              鄭州某教育機構(gòu)的一名鄭姓老師表示,從目前的報名情況看,小升初輔導人數(shù)是其他年級的兩倍。

              “小升初招生情況比小學普通輔導、初中和高中都好。”鄭州某教育機構(gòu)的一名工作人員也給出了相似回答。

              為什么小升初輔導如此火爆?“小升初的考題很多是學校里學不到的,只能到輔導班學。”一名教育機構(gòu)工作人員稱,“很多小學生三年級就開始學習奧數(shù)、新概念英語等小升初考試涉及的內(nèi)容!

              上述鄭姓老師認為,小升初是孩子學習生涯轉(zhuǎn)折的第一步,走好第一步,后面的中考、高考也就相對順利。很多家長認為,初中不讀名校就考不上好高中,因此報班的學生最多。

                【啥最貴】

              最燒錢的是一對一精品班

              小升初階段最燒錢,那么最燒錢的培訓形式是什么?

              不少培訓機構(gòu)的情況顯示,一對一精品輔導幾乎占據(jù)輔導班市場的半壁江山。

              鄭州某培訓機構(gòu)負責人張政說,雖然“班課”仍是主流,但是一對一輔導至少占據(jù)40%。

              有些培訓機構(gòu)既有“班課”,又開設(shè)了一對一輔導;也有培訓機構(gòu)針對小升初輔導,只提供一對一精品班,不開設(shè)“班課”。

              對此,有輔導班工作人員解釋,小升初孩子的時間浪費不起,一對一輔導更有針對性,“班課”不利于老師照顧到每一個孩子。

              另一培訓機構(gòu)的工作人員則直言:“一對一輔導1小時的效果相當于大班授課三四個小時!

              【看效果】

              有真材實料,也有濫竽充數(shù)

              一對一輔導效果真如培訓機構(gòu)老師所說的那么好嗎?

              某專做小升初輔導的教師稱,很多規(guī)模較小的教育機構(gòu)是因為學員數(shù)量較少,才開設(shè)了一對一輔導!耙粚σ粧赍X。 痹摻處熣f,一對一費用遠超班級授課費。

              而目前鄭州輔導班市場一對一輔導的價格約為每小時150元,班課約為每小時40元,價格差距很大。

              “其實很多學習差不多的孩子沒必要非報一對一輔導,除非特別差,老師講的都聽不懂,跟不上,可以專門一對一!鄙鲜鼋處煼Q。

              他說:“很多教育機構(gòu)中的一對一教師其實資質(zhì)并不高,有的很年輕沒經(jīng)驗,家長不放心他帶班課,才會去做一對一。”

              該教師建議,家長在給孩子報輔導班時,不要只聽輔導班工作人員的宣傳,要實地考察,理性選擇。

              家長心態(tài)

              學習好的孩子更熱衷報班

              對于收費昂貴的輔導班,哪類家長更愿意為其買單呢?

              和很多人的認知相反,在鄭州,成績優(yōu)秀孩子的家長,最熱衷于為孩子報班買單。

              于先生的孩子今年上六年級,成績排在班里前5名,“報班拼一拼,考名校更有希望!”懷著這樣的想法,從五年級開始,于先生就為孩子報了3個輔導班,語文、奧數(shù)、英語各一個。

              元旦三天假期,孩子只休息了兩天半,剩下的半天還要完成學校和輔導班老師布置的作業(yè)!皼]辦法,想上好學校就得付出!庇谙壬f,朋友的孩子都是這么過來的。

              于先生說,孩子班里報班多的主要是成績拔尖的,“這類孩子家長寄托的希望更大,更操心孩子的學業(yè),家長們都很專業(yè)!

                “全班都上,你不上就落下了”

              孩子上“班”連軸轉(zhuǎn),家長忙著接送,下班放假也不能休息。

              自從孩子上了六年級,闊女士每天下午5點請假回家,接上剛從學校放學的孩子去上“班”。

              輔導班里,前排是孩子們,后排是清一色的家長幫孩子記筆記,“一節(jié)課信息量太大,孩子自己記不過來!遍熍空f,她還見過70歲的奶奶幫孫子記筆記。

              闊女士說:“報班是家長們的無奈之舉,為了上名校只有這樣!

              “報班就是花錢買個心安,孩子成績提高有多少?還得小升初考試見分曉。”甄女士說,有時候看孩子“連軸轉(zhuǎn)”上輔導班也心疼,“但是全班都上,你不上就落下了!

              熱門推薦

              最新文章